Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Куда податься оренбургским туристам?

Куда податься оренбургским туристам?

Лето не за горами. Многие уже планируют, где и как провести отпуск. За последний год  число оренбуржцев, выезжающих за границу на отдых, по данным ведущих туристических операторов региона сократилось примерно на треть. Причины для всех очевидны: общая экономическая ситуация в стране, перепады стоимости доллара и евро. Ко всему прочему, запретили выезжать за рубеж сотрудникам силовых ведомств и спецслужб. И работникам некоторых  госкомпаний порекомендовали ограничить выезд за границу.

Так, снизившийся спрос на зарубежные турпутевки побудил многих туроператоров  покинуть наш регион. А вместе с ними ушли и прямые перелеты на популярные зарубежные курорты. Все это привело к тому, что летом этого года из Оренбурга можно будет напрямую добраться только в Египет, Турцию и на греческий Крит. Желаете побывать в других странах? Будьте любезны, сначала доберитесь до Уфы, Казани, Екатеринбурга или Москвы. 

В некоторых ситуациях, покупая путевку, оренбургский турист до последнего не знает, откуда же туроператор назначит вылет. Бывало, соглашаясь на вылет из Уфы, оренбуржцам приходилось вылетать из Екатеринбурга, куда, сами понимаете, добираться значительно дольше и неудобнее.  Некоторых туристов такая неопределенность, разумеется, не устраивает, и они просто отказываются от туров.

Так где же отдохнуть оренбургскому туристу в этой ситуации? Тут оживились российские курорты, которые всегда  ждут туристов с распростертыми объятиям. Правда наш отдых значительно дороже и по комфорту уступает заграничному. Например, в прошлом году на двухнедельный отпуск близ Геленджика мы с мужем потратили около 90 тысяч рублей. Эта сумма включила перелет, гостиницу среднего класса, питание без кулинарных изысков, экскурсии. В общем, все довольно скромно и никаких излишеств.

Не дешевле отдых в  послеолимпийском Сочи. Разумеется, можно сэкономить на дороге, выбирая поезд. А также снимать комнату у хозяина. Это дело вкуса и финансовых возможностей, конечно. Но после двух с половиной дней в удушающем плацкарте без кондиционера и отдыха в курортном жилье с удобствами на улице, несомненно, вспомнится гостеприимная Турция, где за меньшую сумму можно отдохнуть куда более комфортно. Не говоря уже о том, что помимо комфорта и удобств у туриста есть потребность исследовать новые места. В этом же и есть прелесть путешествий, правда?  Ну а изученные за советское детство и молодость Краснодарский край и Крым  многим уже набили оскомину. Менее популярные курорты Байкала или, скажем, Калининградской области, доступны далеко не всем: территориальная отдаленность от Оренбурга значительно бьет по кошельку.

На фоне этого у оренбургских туристов после многолетнего перерыва вновь стал пользоваться популярностью отдых в Башкирии.

– Последние годы настолько была доступна Турция, что туда мог поехать любой студент, – объясняют руководитель одного из оренбургских турагентств. – Теперь все возвращается на круги своя. У нас уже появилось множество заказов на Мурадымское ущелье и Нугуш. Эти направления последние годы были невостребованным. Теперь и внутренний туризм будет развиваться активнее. Ну и наконец-то мы вспомним, как ставить палатки и разжигать костер, снова окунемся в романтическую атмосферу посиделок у костра с песнями под гитару. Научим этому своих детей. Ведь, если мы это не передадим новому поколению, мы это потеряем. Кстати, в связи с возросшим спросом на подобного рода отдых, мы организовали выезды на берег Урала с проживанием в палатках.

Разумеется, сложившаяся в туризме ситуация подвигнет оренбуржцев на путешествия по родной области. И, будто опередив события, региональное министерство туризма выпустило путеводитель по Оренбургской области, где рассказывается о достопримечательностях и памятниках природы десяти районов области, а так же Орска и Оренбурга. Действительно, в нашем регионе множество прекрасных  мест. Но самыми популярными летними направлениями по-прежнему остаются Соль-Илецк, Ташла и место паломнического поклонения – пещеры в селе Покровка Новосергиевского района. Сюда в основном и везут туристов организовано.

Для того же, чтоб побывать в других интересных местах области, нужно постараться самому. Разработать маршрут, позаботиться о жилье, еде, развлечениях…  Абсолютно дикий туризм, который, согласитесь, не вызывает интерес у большинства оренбуржцев. Например, среди прочих достопримечательностей туристам в новом справочнике советуют: «Совершите прогулку по уникальному древнему поселению Аландское и насладитесь тишиной и гармонией».  

Видимо, составители не знают, что место древнего поселения ариев не так-то просто найти. Даже преодолев путь в полтысячи километров из Оренбурга до села Аландское, нужно будет потратить немало сил, чтоб найти сопровождающего. Ведь о точном местоположении городища в селе не распространяются: боятся за его сохранность. Дорогу знают лишь «избранные». Да и попав на место, самого городища вы не увидите. Оно давно стало частью степного пейзажа и заросло чилигой. Ради того, чтоб посмотреть на частично выходящие на поверхность земли камни – остатки древнего поселения, не каждый готов проделать такой путь. А ведь когда в конце 80-ых годов поселение было обнаружено, здесь хотели создать место, привлекательное для туристов, такое, каким сейчас является Аркаим. Даже дома для туристов построили!  Сегодня они в полном запустении.

Пример этот, по-моему, очень показательный. Думаю, министерству туризма не стоит забывать: для того, чтобы привлечь туристов,  нужна хотя бы мало-мальская инфраструктура. Пока же наш массовый туризм по-прежнему находится скорее на зачаточном уровне.

  • 0

Популярное

Последние новости