Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Суд смягчил приговор главе Гая Николаю Иванову

Суд смягчил приговор главе Гая Николаю Иванову

Как сообщает областная прокуратура, вчера, 3 июня, коллегия по уголовным делам Оренбургского облсуда рассмотрела апелляционную жалобу главы Гая Николая Иванова.

Несмотря на то, что Иванов был освобожден от наказания по амнистии, он оспорил приговор о признании его виновным в превышении должностных полномочий. Напомним, что 15 января городской суд Гая приговорил Николая Иванова к  к 1 году 10 месяцам лишения свободы и на три года запретил занимать должности в государственных и муниципальных органах. Кроме того, суд обязал его вернуть 416 тыс. рублей пособия на период временного отстранения от должности и обратил в доход государства 500 тыс. рублей залога, выбранного мерой пресечения.

Гайский суд установил, что глава города вместе с сыном-предпринимателем в 2011-2012 годах вел бизнес по производству тротуарной плитки. Производственный цех был обустроен в муниципальном помещении, МУП ЖКХ провел туда водопровод. Строительные работы были проведены за счет муниципального предприятия. Чтобы обеспечить семейному бизнесу рынок сбыта, глава города организовал мощение плиткой улиц и дорог Гая, причем конкуренты на этот рынок не допускались. Кроме того, сын главы в качестве гранта получил 200 тыс. рублей из бюджета.

Апелляционная инстанция внесла изменения в вынесенный приговор. Предоставление гранта было исключено из состава обвинения. Сумму материального ущерба, причиненного МУП ЖКХ, суд сократил на 67 тыс. рублей. Основное наказание Иванова снижено до полутора лет, дополнительное - до двух с половиной. 

фото: oreninform.ru

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости