Прокуроры выявили в школах Оренбурга многочисленные нарушения

Прокуроры выявили в школах Оренбурга многочисленные нарушения

Прокурорская проверка выявила в средних учебных заведениях Оренбурга многочисленные нарушения, передает «Русская планета». По информации ведомства, практически во всех школах предметы преподавались не в полном объеме. Например, в Ленинском районе из 27 проверенных школ недочеты образования обнаружились в 17.

В частности, в старших классах школьники не в полном объеме изучали русских классиков на уроках литературы, в 7-х забыли такие темы из курса географии, как «Материки, океаны, народы и страны» и «Столицы и крупные города», на уроках физики в средних классах не проводились опыты.

По итогам проверок руководители 43 общеобразовательных школ получили взыскания.

В ответ учителя жалуются на сокращение учебных часов по одним предметам в пользу других. Так, у русского языка забрали часы в пользу иностранного, у других – в пользу физкультуры. Не нужно забывать, что драгоценное время отнимает подготовка к ЕГЭ, проведение мероприятий «на злобу дня», например, по профилактике экстремизма. Кроме того, современный учитель должен заполнять массу бумаг.

Проверки прошли в феврале-марте 2015 года, и проводились они не только в Оренбургской области. Аналогичные нарушения обнаружены, например, в школах Костромской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости