Оренбург вошел в топ городов, где опасно покупать жилье из-за паводка
- 14 апреля 12:59
- Ирина Иксанова

После сильного наводнения в 2024 году, страховые компании назвали Оренбург самым рискованным городом в России для покупки дома. Четверть всех страховок, которые выплачивались по стране из-за повреждений жилья, пришлись именно на Оренбургскую область.
Курганская область, где тоже было сильное наводнение, занимает второе место по опасности – там было около 10% страховых случаев. На третьем месте сразу два региона – Подмосковье и Удмуртия (по 7%).
Страховщики говорят, что самые опасные месяцы для частных домов – это апрель, май и июнь, когда часто случаются наводнения. В Оренбурге прошлогоднее наводнение как раз произошло в апреле и мае.
Больше половины всех проблем с домами (почти 60%) случаются из-за природных бедствий, таких как наводнения или ураганы. Раньше эта цифра была намного меньше (всего 6%). Пожары тоже часто становятся причиной страховых выплат (около 23%). Но чаще всего дома страдают из-за поломок в трубах или электропроводке.
В целом, страховые случаи с домами происходят реже, чем с квартирами.
Ранее мы писали, что оренбуржцам рассказали об актуальном состоянии рек.