Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Права начнут массово отбирать у водителей уже в мае: касается всех, у кого есть дети

Права начнут массово отбирать у водителей уже в мае: касается всех, у кого есть детиПроГород

ПДД строго регламентируют, как перевозить детей. Например, малышей до 7 лет — только в автокресле, а сажать детей на заднее сиденье мотоцикла вообще запрещено. За нарушения сейчас штрафуют на 3 000 рублей, но скоро всё станет серьёзнее. С 12 мая вступают в силу поправки: за перевозку детей без кресла или в ночное время на автобусе могут не только оштрафовать на 5 000 рублей, но и лишить прав на 4–6 месяцев.

Юрлицам и организациям теперь тоже несладко: штрафы для них вырастут до 100 000 ₽. А ещё под удар попали «полумеры» — бустеры, подушки и адаптеры для ремней. По данным «Московского комсомольца», с этого года разрешены только сертифицированные автокресла. Всё остальное не спасёт от штрафа или лишения прав.

Юристы напоминают, что оспорить такие наказания сложно. Суды чаще поддерживают ГИБДД, но редкие исключения всё же бывают. Так что лучше перестраховаться.

...

Популярное

Последние новости