Оренбургские осужденные изготавливают соленья
- 8 сентября 2025
- Ирина Иксанова

В Оренбургской области есть необычное производство. В колонии-поселении №12 уже наладили настоящий конвейер по выпуску солений и маринадов. За высокими заборами и под охраной осужденные день за днем закатывают в банки хрустящие огурцы, аппетитные помидоры, квашеную капусту, а также морковь, свеклу и лук.
Как удалось организовать такое непростое дело? Весь путь продуктов – от отбора самых свежих овощей до момента, когда крышка закручивается на банке, – проходит под строгим надзором. Чтобы делать много качественной продукции и не тратить лишнего, в цехах установили новейшее оборудование. Благодаря этому на выходе получается до пяти тонн разносолов каждые сутки!
Работу обеспечивают всего четырнадцать человек, которые следят за тем, чтобы техника не простаивала. Основная часть вкусной продукции отправляется прямиком в столовые.
Ранее мы писали, что ночью на орской траске водитель не справился с управлением и перевернулся в кювете. Что произошло?
