Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Второе по древности. Геннадий Нейфельд опубликовал фото Оренбурга 1864 года

Второе по древности. Геннадий Нейфельд опубликовал фото Оренбурга 1864 года

Блогер Геннадий Нейфельд опубликовал фотографию Оренбурга, сделанную в 1864 году:

"Увлекшись историей Оренбурга, а почти случайно нашёл фотографию, которую раньше ни у кого из краеведов в коллекции не видел. Но какого было моё удивление и радость почти до потолка :) когда я понял, что эта фотография сделана 154 года назад - зимой 1864 года - и является вторым по древности снимком Оренбурга! По крайней мере из тех, что размещены в Сети.

Напомню, что самым старым сейчас считается снимок Караван-Сарая 1858 года из альбома «От Оренбурга через Хиву до Бухары. Светопись артиллерии подпоручика Муренко» (хранится в Институте истории материальной культуры РАН - Санкт-Петербург).

Но ближе к нашему сегодняшнему герою: на фото католический храм в честь Божией Матери Лоретанской, построен и открыт в 1847 году. В 1932 году при советской власти закрыт, до 1990-х годов здесь располагался цех кожевенной фабрики. Но с 1997 года это вновь католический собор. Здание сохранилось и находится по адресу ул. 8 Марта, д. 24.

С такого ракурса как здесь вы храм теперь не увидите: за ним плотная застройка. Но вполне можете сравнить это фото при виде сбоку и увидите, что несмотря на все перепетии, храм сейчас выглядит почти также как и 154 года назад.

И конечно немного о том, где хранится этот уникальный снимок: в Национальной библиотеке Польши (Biblioteka Narodowa), кроме того доступен по этой ссылке в отлично отсканированном электронном виде. Сам бумажный снимок имеет размер 6,2 х 9,1 сантиментра и дата снимка установлена по надписи на лицевой стороне.

Такая история, догоняющая нас через полтора века!

Пс. Помимо этого кадра в Национальной библиотеке Польши по слову "Оренбург" находится снимок также 1964 года некоего Йожефа Карпински (Portret Józefa Karpińskiego) - размещаю его ниже. Почти наверняка оба снимка сделаны вместе. Но кто он? Мне к сожалению ничего не удалось найти об этом человеке, кроме того, что к его портрету относятся ключеые слова "Ссылка, ссыльные, полушубки". Возможно это его автопортрет и снимок католического храма тоже его авторства? Если вы вдруг что-то знаете об этом человеке - напишите в комментариях ;)

Приятного просмотра!"

Источник

Напомним, ранее Орен1 публиковал материал о снимке 1858 года.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости