Оренбуржец отсудил 5 миллионов у фирмы, уволившей его
- 21 марта 14:18
- 16+
- Ирина Иксанова

Житель Оренбурга добился справедливости в суде: ему выплатят 5 миллионов рублей за незаконное увольнение.
Мужчина работал охранником и в августе 2023 года поехал в командировку в Запорожскую область, чтобы охранять школу-интернат. Однако ему платили лишь пятую часть от обещанной зарплаты. Вернувшись в Оренбург и не увидев остальных денег, мужчина предупредил начальство и временно перестал ходить на работу, пока долг не погасят. В ответ охранная фирма просто его уволила, обвинив в "прогулах".
Оренбуржец с таким решением не согласился и пошёл в суд. Фирма, в свою очередь, попыталась заявить, что мужчина вообще у них не работал. Они даже подали встречный иск против бывшего сотрудника.
Но суд разобрался в ситуации и встал на сторону охранника. Увольнение признали незаконным, мужчину восстановили в должности, а компанию обязали выплатить ему 5 миллионов рублей. Кроме того, фирма должна будет исправить ошибки в налоговой отчётности, чтобы у мужчины не было проблем. Встречный иск фирмы суд отклонил.
Ранее мы писали, что суд вынуждает продавца вернуть деньги за бракованный диван.