Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Оренбурге прошел 1-й тур чемпионата города по уличному баскетболу 5x5

В Оренбурге прошел 1-й тур чемпионата города по уличному баскетболу 5x5
Текст и фото: Антон Виноградов
В прошлый четверг в Оренбурге прошел первый тур чемпионата города по уличному баскетболу 5x5. Это не стритбол в его традиционном виде, но и не баскетбол. 
От привычного баскетбола здесь количество игроков на площадке (правда, только один запасной в заявке на матч) и игра на два кольца, от стритбола – открытый корт, достаточно демократичные правила и жесткая контактная борьба. 
Оренбургское ноу-хау – хронометраж, два периода по 15 минут «грязного» времени, из которых 2 последние минуты каждого периода команды играют «чистое» время.
– Этот турнир – идея руководителя судейского департамента Оренбургской областной федерации баскетбола Максима Житлухина, – о новом соревновании рассказал председатель Оренбургской областной федерации баскетбола Ярослав Касперович. 
– Мы 4-й год проводим Летнюю лигу по уличному баскетболу 3x3 в парке Перовского. В этом году подумали и решили провести еще и турнир в формате 5x5. Спортивный комитет города этот проект поддержал. Центр бокса на Красной площади предоставил свою площадку для проведения матчей. 
В социальных сетях мы бросили клич – отклинулись 6 команд. Лиха беда – начало! Играть будем по четвергам. 
Основное время первого же матча нового турнира победителя не выявило, поэтому командам СДЮСШОР №5 и Газпром-Нефть пришлось сыграть овертайм, в котором победу одержали тренеры спортивной школы (45:43 ОТ). Самым же результативным игроком в составе победителей стала Ольга Кузина, набравшая 16 очков. Смешанные составы – это еще одна «фишка» уличного баскетбола.
– Последний раз с мальчиками играла в этом году в Анапе на Всероссийском фестивале по мини-баскетболу в составе команды судей, – рассказала Ксения Постольник, молодой арбитр и еще один из авторов победы СДЮСШОР №5 над Газпром-Нефтью. – Нам противостояла команда тренеров. Но там был более жесткий баскетбол, чем сегодня. Очень уж некоторые тренеры хотели себя показать. 
Во втором матче тура команда Хэштег не испытала больших проблем во встрече с командой Никербокерс (36:22). Залогом успеха команды Хэштег стала уверенная игра их лидера Эдуарда Хамитова.
– Стритбольный сезон в этом году открыл в Казани, где играл в составе команды своего университета, – отметил студент КФУ и игрок команды Хэштэг Алмаз Исбасаров. – Вот, сегодня дебютировал в Оренбурге. 
Едва не преподнесли настоящую сенсацию парни из команды Болт в заключительной игре вечера. В уличном баскетболе физические данные имеют еще большее значение, чем в баскетболе на паркете. В этом компоненте ребята из команды ЧОП значительно превосходили своих соперников, но на протяжении долгого времени не могли преобразовать данное преимущество в положительную разницу в счете. Лишь самоотверженная игра Станислава Шлыкова спасла его команду от неожиданного поражения на старте сезона (31:27).
Уже сегодня вечером на баскетбольной площадке рядом с Центром бокса на Красной площади пройдут матчи второго тура чемпионата города по уличному баскетболу 5x5. 
Подробное расписание матчей  http://www.oofb56.com/ 

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости