Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Виктор Черномырдин, от слесаря до и. о. президента. Этот день в истории Оренбуржья

Виктор Черномырдин, от слесаря до и. о. президента. Этот день в истории Оренбуржья

9 апреля 1938 родился Черномырдин Виктор Степанович - российский государственный деятель.

Родился 9 апреля 1938 года в селе Чёрный Отрог (ныне Саракташского района Оренбургской области). Родители — Степан Маркович и Марфа Петровна Черномырдины. Отец работал шофёром. В семье было пятеро детей: Николай, Александр, Наталья, Виктор и Екатерина.

Окончив в 1957 году Орское техническое училище № 1, начал свою трудовую деятельность на Орском нефтеперерабатывающем заводе имени В. П. Чкалова в качестве слесаря, машиниста компрессоров и насосов. Отслужив срочную службу аэродромным техником ВВС в 1957—1960 годах в городе Спасск-Дальний Приморского края, вернулся на тот же завод, где работал машинистом и оператором, а затем и начальником технологической установки.

В 1962 году поступил в Куйбышевский политехнический институт, который окончил в 1966 году, получив диплом инженера-технолога. С 1967 по 1973 годы работал в Орском городском комитете КПСС инструктором, заместителем заведующего, заведующим отделом.

В 1973—1978 возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод, затем работал в Москве инструктором отдела тяжёлой промышленности ЦК КПСС. В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме «Исследование и разработка технологии процесса очистки природного газа от органических соединений серы».

С 1982 года — заместитель министра газовой промышленности СССР. В 1983 году назначен заместителем министра — начальником Всесоюзного промышленного объединения «Тюменгазпром». В 1985—1989 годах — министр газовой промышленности СССР.

В 1980-х годах состоялось знакомство Черномырдина с Б. Н. Ельциным, в то время первым секретарём Свердловского обкома КПСС.

Избирался депутатом ВС СССР (1984—1989) и депутатом ВС РСФСР (1985—1990). Член ЦК КПСС (1986—1990).

В 1989—1992 годах — председатель Правления Государственного газового концерна «Газпром».

30 мая 1992 года назначен заместителем председателя Правительства Российской Федерации по топливно-энергетическому комплексу.

14 декабря 1992 года на VII Съезде народных депутатов России президент Б. Н. Ельцин, встретив неприятие большинством депутатов Е. Т. Гайдара, поставил на рейтинговое голосование 5 из 18 кандидатур, предложенных депутатскими фракциями на пост председателя Совета министров Российской Федерации, который был вакантен после отставки Ивана Силаева в сентябре 1991 года. Предложенная затем президентом кандидатура В. Черномырдина была утверждена Съездом народных депутатов вместо исполнявшего обязанности председателя правительства Е. Т. Гайдара. В тот же день Ельцин подписал указ о назначении Черномырдина председателем Совета министров.

С 25 декабря 1993 года — председатель Правительства Российской Федерации.

С 14 декабря 1992 года по 26 мая 1998 года — постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации.

В мае 1995 года был избран председателем Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом — Россия», которое набрало 10,1 % на выборах в Государственную Думу в декабре 1995 года и сформировало в ней свою фракцию. После победы в июле 1996 года на президентских выборах Б. Ельцина и вступления его в должность, Правительство 9 августа 1996, в соответствии с Конституцией, подало в отставку. Кандидатура В. Черномырдина была вновь внесена Б. Ельциным на пост главы правительства и одобрена Думой 10 августа 1996 года.

После образования Совета обороны Российской Федерации 25 июля 1996 года и до его упразднения 3 марта 1998 года на председателя Правительства РФ В. С. Черномырдина были возложены обязанности заместителя председателя Совета обороны РФ.

7 сентября 1996 года Святейший Патриарх Московский и вся Руси Алексий II освятил Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, построенный в короткие сроки в селе Чёрный Отрог Оренбургской области при содействии В. С. Черномырдина. 21 мая 2006 года Черномырдин принимал участие в торжествах в связи с получением храмом даров из Киево-Печерской Лавры.

19 сентября 1996 года Б. Ельцин подписал Указ № 1378 «О временном исполнении обязанностей президента Российской Федерации», передававший на время хирургической операции на сердце у Б. Ельцина все президентские полномочия в полном объёме В. Черномырдину после дополнительного указа, в котором будет сказано, с какого дня и часа В. Черномырдин станет по совместительству временно и. о. президента Российской Федерации. Во время операции на сердце Б. Ельцина В. Черномырдин исполнял в соответствии с его указом обязанности президента РФ с 07:00 5 ноября 1996 года до 06:00 6 ноября 1996 года.

Хобби Виктора Черномырдина — охота — однажды привело его к скандалу. В 1997 году во время Рождественской недели Черномырдин принимал участие в охоте на медведя и убил двух медвежат, на что резко отреагировала общественность.

C 24 августа 1998 года В. С. Черномырдин повторно исполнял обязанности председателя Правительства, но дважды не был утверждён Государственной думой, и на третий раз Б. Н. Ельцин внёс на рассмотрение Думы кандидатуру Евгения Примакова, с утверждением которого на посту председателя Правительства закончилось кратковременное возвращение В. С. Черномырдина на пост главы правительства.

14 апреля 1999 года был назначен специальным представителем президента Российской Федерации по урегулированию ситуации вокруг Союзной Республики Югославии. Освобождён от этой должности «в связи с выполнением возложенных на него задач» 7 октября 1999 года. В 1999 году за миротворческие усилия на Балканах и деятельность в сфере внешней политики был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. В 2003 году вышла в свет книга В. С. Черномырдина «Вызов», в которой изложена точка зрения автора на события кризиса на Балканах.

15 июня 2000 года возглавил оргкомитет Всемирной кругосветной экспедиции ЮНЕСКО «Великая Северная Тропа» и, вместе с руководителем экспедиции С. А. Соловьёвым и членом оргкомитета, послом Норвегии в России Ойвиндом Нордслеттеном, 5 марта 2001 года принял участие в старте экспедиции из города Заполярного.

В 1995—2000 годах — лидер движения «Наш дом — Россия». В 1999—2001 годах был депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа. В 1999—2000 годах — председатель Совета директоров ОАО «Газпром». Имел воинское звание полковника запаса. В. С. Черномырдин был потомственным казаком, являлся полковником Оренбургского казачьего войска и генералом Запорожского казачьего войска.

Был удостоен почётных званий многих российских и зарубежных университетов и академий.

С 21 мая 2001 года по 11 июня 2009 года занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации на Украине, специального представителя президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной. 10 апреля 2003 года ему присвоен дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. С 23 ноября 2007 года — дуайен дипломатического корпуса, аккредитованного на Украине. На должности посла России он проработал более восьми лет, что противоречило негласному правилу регулярной ротации глав дипломатических представительств за рубежом.

К 70-летию В. С. Черномырдина в 2008 году была выпущена книга журналиста Александра Гамова «Хотели как лучше…», содержащая афоризмы и интервью политика.

11 июня 2009 года президент Российской Федерации Д. А. Медведев назначил В. С. Черномырдина советником президента Российской Федерации, одновременно возложив на него обязанности специального представителя президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками Содружества Независимых Государств.

Источники:

"Оренбургская энциклопедия" | oren-wiki.com
https://ru.wikipedia.org

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости