Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Был да весь вышел

Был да весь вышел

 «В связи с потоком негативной информации в ряде СМИ, связанной с хозяйственной деятельностью предприятия, которое я возглавлял, мною принято решение оставить должность заместителя председателя Законодательного Собрания».

Поскольку вы все в курсе, что я не являюсь заместителем председателя столь благородного органа, то, конечно, сразу догадались, что вышесказанное цитата. В то время настоящего, а теперь уже, понятно, бывшего зампреда областного парламента, которого звали – да, впрочем, и теперь его так зовут  – Александр Сало.

Но вслед за правильным выводом я спешу предостеречь вас от вывода ложного. Ну, будто бы исключительно поток негативной информации явился той единственной, как следует из сего художественного заявления, причиной, по которой Сало, будучи высокоморальной и вдобавок чувствительной личностью вдруг решил разом уйти со всех  постов, на которые его ведь зачем-то продвигала определенная группа товарищей.

На деле все куда проще. Уголовное дело на него завели уже давно, а вот теперь только сформировали и предъявили наконец обвинения. И хотя бывают обвинения и покруче, но и часть 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», в случае наихудшего для Александра Владимировича развития событий, вполне может годика на четыре лишить его возможности служить родине на свободе.

Так что «потоку позитивной информации», на который по неизвестным причинам рассчитывал Сало, взяться особо неоткуда. Поэтому извините, но такое выше приведенное объяснение совсем, как говорят в далеких от Сало кругах, «не канает». И впредь его использовать не стоит.

Тем более, что оно лукавое вдвойне. Поток, не поток, но имя Сало, заместителя председателя Заксоба Сергея Грачева, а кроме того —  заместителя председателя Оренбургского регионального отделения партии» Единая Россия», члена президиума регионального отделения «Единой России» регулярно появлялось в весьма выгодном для него контексте. Правда, в основном на сайте РИА56 и на официальном сайте Законодательного собрания.

Вот от 16 сентября: «В митинге поддержки Юрия Берга «Спасибо за поддержку!» участвовали также депутаты областного парламента от «Единой России» Александр Сало…»

Или вот от 18 сентября. Под заголовком «Александр Сало: «Сельчане имеют полное право на достойную жизнь» сообщалось о том, как депутат Сало рассказал о первоочередных действиях региональных властей для повышения качества жизни на селе.

Или от 10 сентября: «Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Александр Сало прокомментировал открытие выставки «Меновой двор — 2014», сказав «Подобные выставки позволяют сельскому хозяйству и пищевой промышленности двигаться вперед, развиваться, опираясь на передовой опыт и практику, активно внедряемые в сельскохозяйственном производстве».

И это только за одну неделю! Так что не надо, не надо слишком уж прибедняться-то.

Тем более, что о прочих художествах высокопоставленного единоросса…

Как то: скандал на Сакмарском элеваторе, который депутат возглавлял и с которого исчезли почти три четверти объема зерновых из госфонда (недостача составила свыше 72 тысячи тонн зерна на сумму свыше 400 млн рублей)…

Или самый последний скандал, связанный с противозаконным использованием сельхозземель (сбор урожая с полей) бывшего партнера по бизнесу Аллы Чуриловой и нанесением женщине побоев…

Так вот, об этих художествах, попавших в печать, и в печать не попавших, и руководству Заксоба, и многим депутатам Заксоба, в том числе однопартийцам, и однопартийцам-недепутатам, и аппарату губернатора, и губернатору, и местным компетентным органам – все было известно и давно.

Но все они держались до последнего! И только стимул в виде предъявленного обвинения довел до того, что 25 сентября пришлось собирать политсовет регионального отделения партии «Единая Россия», на котором Сало (естественно, сугубо добровольно, а то как же) сложил с себя все на него ранее возложенное и с которого вышел простым оренбургским областным депутатом, на которого непонятно почему ополчилась злая пресса.

«Так как считаю, что ни должность, ни звания не должны влиять на объективную, честную и справедливую оценку моей предпринимательской деятельности со стороны правоохранительных органов. Перед законом должны быть равны все» — написал Александр Сало в заявлении об уходе.

Но теперь-то наш законник более или менее равен всем. Вот и посмотрим на объективную оценку.

Вот только если региональное руководство единороссов или руководящая верхушка Законодательного собрания теперь сочтут, что, избавившись от Сало его же руками, они теперь все в бело-сине-красном, то я их расстрою: никак нет. Он такой, как был, вполне себе их всех устраивал выше головы. И устраивал бы дальше (правда, непонятно чем, но им виднее), если бы, кто-то невидимый не сказал кому-то еще, столь же невидимому: «Ну, вот теперь всё уже, хорош. Хватит. Вреда уже больше от него, чем пользы (правда, по-прежнему трудно нам себе представить, какой именно).

Ну, ничего: и председателя аграрного комитета, и зампредседателя Заксобрания, и члена президиума регионального совета «Единой России» они нового выберут. Вон там сколько народу-то.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости