Брось гадость!

Брось гадость!

 17 октября, в пятницу, прошел традиционный субботник. Якобы во всем городе — в парках, скверах, во дворах. Обещали все везде вычистить, вскопать клумбы. В нашем дворе, похоже, убираемся только я и дворник. Дворника положение обязывает, а я — потому что не хочу, чтоб мой ребенок играл среди грязных пакетов, бумажек и прочего хлама. Поэтому не брезгую остановиться, поднять валяющийся мусор и бросить его в ближайшую урну. Да и сама никогда не бросаю на улице ничего, даже билетик за проезд. В карман складываю.

На днях гуляла с дочкой на детской площадке. На скамеечках сидели мамаши и бабули, мирно сплетничали, наблюдали за своими детками, копошащимися в листве. Мимо пролетали два розовых пакета. Шлепнув одну и вторую мамочку по лицам, пакетики весело полетели дальше. Те же только сердито отмахнулись и принялись обсуждать грязь в городе. Мы с Риткой пакетики изловили и сунули в урну, прям под носом мамаш, переживающих за чистоту в городе. Такую процедуру мы с Маргошей проделываем во время каждой прогулки: то бутылку пустую в урну тащим, то бумажки от мороженого, то пакетик от чипсов. Дочь моя уже даже дома субботничает постоянно — находит крошку на полу или ниточку и мне несет: непорядок, однако, выбросить надо!

Если вижу, что кто-то на улице бросает мусор, я подбираю, догоняю владельца и вручаю ему со словами: «Вы обронили». Кстати, это срабатывает в большинстве случаев. Люди начинают искать глазами урну и тащат мусор к ней. Кто-то смущенно кладет в карман.

– Так лучше? — поинтересовалась я у возмущавшихся дам, демонстративно запихивая пакеты в урну.

И тут началось… И дворники — лентяи, и коммунальщики — лодыри, и мэр, прости господи, — редиска. Не следят, не убирают. Дети вынуждены играть на помойке. Ну и пошли пузыри розовых соплей в исполнении двух «блондинок».

– А когда эти пакеты вам на фейсы прилетели, трудно было взять их и выбросить в урну? — уже предвкушая добрую кошачью драку, я решила дамочек немного потроллить. — Чище стало бы…

«Наживку» мамочки заглотили вместе к крючком до самой «сигмы» (это участок кишечника такой, почти у самого «финиша»). Да не их это дело — на улице мусор собирать. Это дворники обязаны делать. А они, мамаши эти, имеют право гулять на чистых площадках и выгуливать там своих деток.

– Кто-то бросает, а мы должны собирать?! — заводились чистоплюйки. — На это дворник есть!

– А кто в прошлую пятницу сидел до часа ночи в беседке с компанией, бухал, гремел бутылками, ржал как лошадь и разбросал пакеты от чипсов? Дворник утром собрал.

– Артём, брось эту бутылку, не подбирай всякую грязь! — рявкнула одна мамочка на сына, уходя от ответа на мой вопрос и старательно избегая моего взгляда.

– Это Лиза бросила, я хотел в урну выбросить, — ответил мальчик.

Обе дамы пристыжено замолчали и покосились на меня. Ведь это их дети. И мальчик оказался сознательнее собственной матери. Кто-то научил его этому. И явно не мама. Больше они ничего не говорили. Ни про чистоту, ни про плохих дворников, ни про безответственность администрации города.

Я эту историю рассказываю к тому, что все чаще натыкаюсь в сети на возмущение взрослых по поводу участия детей в субботниках. Это негигиенично, это незаконно — использовать детский труд. Дети в мусоре копаются, всякую заразу собирают. А кто этот мусор разбрасывает? Уважаемые взрослые, дайте хотя бы в детском саду или в школе вашим детям уважение к чистоте привить, раз самим лень спинку согнуть.

Я с большим почтением отношусь к тем, кто не считает позорным подобрать мусор и определить его в урну. К тем, кто по собственной инициативе выезжает куда-либо и вычищает берега рек, озер, которые загадили другие люди. А эти самые «другие» в это время сидят по лавочкам и ведут дискуссии о чистоте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости