Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Февральские выплаты проиндексируют только 3-м категориям россиян: кому ждать прибавку

Февральские выплаты проиндексируют только 3-м категориям россиян: кому ждать прибавку Прогород

В феврале 2025 года ожидается индексация выплат, и сегодня мы рассмотрим три категории, о которых доступна информация. В прошлом году, при принятии Закона о бюджете Социального фонда РФ, была внесена поправка: если фактическая инфляция превышает прогнозируемые показатели, Правительство РФ обязано рассмотреть возможность дополнительной индексации до уровня официальной инфляции по итогам года. Это решение должно быть принято до 1 февраля. Об этом сообщает ИА SevastopolMedia, ссылаясь на телеграм-канал (18+) "Юридические тонкости. 

Первая категория — страховые пенсии, которые уже были проиндексированы с 1 января на 7,3%. Однако 13 января Росстат сообщил, что по итогам 2024 года рост потребительских цен составил 9,52%. Поэтому ожидается дополнительная индексация страховых пенсий на 2,22%; окончательный коэффициент будет объявлен Правительством РФ. Выплаты планируется произвести в феврале, однако начислять их начнут с 1 января.

Вторая категория — ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников, которые также будут проиндексированы с 1 февраля 2025 года. ЕДВ положены инвалидам, ветеранам боевых действий, "чернобыльцам" и другим категориям граждан в рамках монетизации льгот. Также сюда входит стоимость набора социальных услуг для тех, кто отказался от определённых льгот. На данный момент коэффициент индексации ЕДВ установлен на уровне 7,3%, но с учетом высокой годовой инфляции есть вероятность, что он будет повышен не менее чем на 9,52%.

Третья категория — федеральные пособия, связанные с рождением ребенка, которые также будут проиндексированы с 1 февраля. Это касается единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка, минимального пособия по уходу за ребенком до полутора лет, ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, а также материнского капитала. В настоящее время коэффициент индексации установлен на уровне 7,3%, но есть вероятность его повышения до фактического уровня инфляции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости