Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

ОПРОС: «Как вы относитесь к Указу президента об уничтожении санкционных продуктов?»

ОПРОС: «Как вы относитесь к Указу президента об уничтожении санкционных продуктов?»

Мы провели среди медийных персон Оренбурга опрос, содержащий в себе четыре подвопроса.

1 Уложитесь в одну фразу: «Уничтожение санкционных продуктов – это…»

2 А теперь, пожалуйста, обоснуйте свой вывод.

3 Вы видели кадры уничтожения еды? Что при этом испытывали?

4 Как надо было поступить с этими продуктами?

(Стиль и грамматика ответов – авторские)

 

Андрей ГРОМОВ, блогер:

1. Соблюдение закона.

2. Нельзя нарушать закон. Пару недель будут уничтожать, потом контрафакт исчезнет. Будут российские законные продукты.

3. Я видел кадры уничтожения людей. Умный человек делает выводы, а не апеллирует эмоциями.

4. Уничтожить, как это требует закон.

 

Андрей САБЛИН, владелец медиа-холдинга "Неплюев", издатель журнала "Ок*Азия" :

1-4. Любой человек, родившийся в Империи, помнит о том, что «хлеб (читай, еда) – драгоценность, им не сорят». Школы и родители запрещали нам баловаться едой, а армия и институты лишь утвердили ее ценность.

Уже в 90-е, побывав на городской свалке, я видел, как присланный каким-то нерадивым идиотом грузовик с подпорченными копчеными окорочками тут же растаскивался местными многочисленными обитателями. Этот грузовик на фоне многочисленных очередей в пустые гастрономы казался не просто вызовом здравому смыслу, он, как давешние бульдозеры, закатывал в грунт все ценности, заложенные в нас самой жизнью.

Поэтому я против любых надругательств над едой. Потому что это, прежде всего, надругательство над нашим культурным кодом, над сакральностью, над духовными скрепами. Законная она, незаконная – какая разница? Шмотки и побрякушки, конфискованные на границе, уже давно продают на таможенных ярмарках. Почему же нельзя делать то же самое с едой?

 

Константин ШАЛЬНЕВ, блогер:

1-4. Нехорошо, конечно, в стране, которая за последний век не доедала, уничтожать хавчик, но пока денежный, а значит и политический ресурс в руках Путина мы все это одобряем))) так вам и надо))).

 

Нурлан МУНЖАСАРОВ, депутат горсовета:

1. Это глупость.

2. Потому что в мире голод является глобальной проблемой.

3. Кадры видел, испытывал непонимание

4. Как вариант, «санкционные» продукты можно было  отправить в качестве гуманитарной помощи в страны с большим количеством бедных и нуждающихся людей, в частности в государства африканского континента.

 

Игорь ХРАМОВ, президент фонда «Евразия»:

1. Обычная таможенная мера, распиаренная "с душком" сверх меры с целью вызвать справедливый гнев "народных масс"

2. Да, иногда таможни мира практикуют распродажи "конфиската", но в нашем случае это сразу же привело к коррупционной составляющей.

3. А вы никогда не видели кадры уничтожения излишков плодовоовощных в Европе? Советую посмотреть.

4. Мне кажется, правильнее было бы не впускать на территорию РФ то, что не подлежит ввозу. Грузинские вина у нас никто в ямы не лил - их просто не пропускали.

5. Это всё не является оценкой самого решения "пускать-не пускать"!

 

Сергей ФЕДОСЕЕВ, блогер:

1. «Уничтожения санкционных продуктов» - это неправильный оборот.

2. Идет уничтожение контрафакта. Товара ввезенного к нам по подложным документам. Такой продукт уничтожат в любой стране мира. Потому что он с поддельными документами.

3. Видел, при этом много раз. Продукты уничтожают постоянно, во всех странах. Только в Оренбурге, в течение последних лет, я присутствовал раз пять на подобных мероприятиях.

4. Также и надо было поступить. Раздавать продукты с поддельным документами малоимущим и прочее - это брать на себя огромную ответственность за последствия и их здоровье.

 

Ольга КУДРЯВЦЕВА, журналист, преподаватель:

1. Грустная норма.

2. По-моему на таможне всегда уничтожают контрафакт.  Это показательное мероприятие. Но ничего страшного. Я помню в Оренбургской обл. уничтожили 300 нелегальных попугайчиков. Вот это капец.

3. Не видела.

4. Отдать в приюты для бедных. Или в гуманитарку, если срок годности позволяет. Но в любом случае таможня довольна.

 

Сергей ЖДАНОВ, фотохудожник, писатель, натуралист:

1. Лжепатриотизм власти во время обострения социальной напряженности в обществе.

3. Уничтожение продуктов – преступление

4. Передавать в органы социального обеспечения и церкви в пункты питания обездоленных и нищих

 

Артём ШАМАРДИН, фотограф:

1. Идиотизм

2. Капитан очевидность не требует аргументации ).

3. Тошноту.

4. Вернуть на полки магазинов.

 

Юлия УСКОВА, партийный активист:

1. Это маразм

2. Свое производство не развиваем, цены растут, рабочие места сокращаются, а мы продукты уничтожаем. Если серьезно, то идет целенаправленное уничтожение коренного населения России. Для сильных мира сего все средства хороши

3. Ощущения при просмотре видео жуткие.

4. То же, что и с конфискованным товаром. Или направить государственным учреждениям в сфере соцзащиты - детдома, дома престарелых и т.п.

 

Юрий ЛИФШИЦ, литератор и блогер:

1. Дебилизм.

2. Все дебилизм - и прежде заведомо проигранная Россией санкционная война. Не нам ее вести с нашим пракатически полным отстуствием экономики с развитыми странами мира.

3. Нет.

4. Не знаю.

 

Сергей ПЕТРОВ, депутат Государственной Думы от Оренбургской области:

1. Глупость. Нелепость. Полицейское решение

2. Это не политическое, не экономическое, не бизнес-решение, а как бы… вот жена мужа заподозрила и бьёт его машину – их общую собственность, примерно так. Вообще эти контрсанкции такая нелепость… Нас в парламенте было всего пятеро против них, но двух додавили, осталось трое. Я часто бываю в Европе  – да эти наши ответные санкции там вообще не видят.

3. Видео нет, фотографии смотрел. Нет цензурных комментариев.

4. Вот еще оправдывают невозможность передачи продуктов по детским садам отсутствием механизмов нужных. И что, мол, разворуют. Так что терпите. То есть прилюдно расписываются в невозможности победить коррупцию. Хотя и при уничтожении можно все украсть – помните, несколько лет у нас мобильники «моторолла» уничтожали? Под камеры, бульдозерами?  Все телефоны потом быстро оказались на рынке.

Одним словом – это издевательство бюрократии над простодушным местным населением.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости