Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

10 минут ждал очереди в туалет - и вдруг вышел юноша: о правилах культуры в поезде не слышал - пришлось проучить

10 минут ждал очереди в туалет - и вдруг вышел юноша: о правилах культуры в поезде не слышал - пришлось проучить Из архива

Алексей поделился историей, которая произошла с ним в поезде перед прибытием в Москву. Когда до остановки оставалось около 20 минут, он занял очередь в туалет. Это был старый вагон с туалетами с двух сторон. Он встал в очередь со стороны проводника, где перед ним был всего один человек.

По словам Алексея, они простояли так долго, что даже переспросили проводника, открыт ли вообще туалет. Проводник подтвердил, но пояснил, что не следил, кто и когда туда зашел. В какой-то момент мужчина, стоявший перед Алексеем, не выдержал и ушел в другой тамбур. Сам Алексей остался ждать.

Когда до прибытия оставалось 5–10 минут, из туалета наконец вышел холеный, надушенный и нарумяненный юноша. Алексей сделал ему замечание: «Вообще-то вы не один в вагоне». На что молодой человек ответил: «Странное замечание» — и ушел в другой вагон. Алексея особенно обидело, что туалет так долго занимал пассажир из другого вагона.

Алексей отметил, что понимает: кому-то действительно нужно много времени на утренние процедуры. В таком случае он рекомендует вставать пораньше и занимать туалет за час-полтора до прибытия, чтобы не создавать очередь.

Поскольку Алексей часто ездит в поездах, он на основе этого случая сформулировал краткий свод правил хорошего тона для пассажиров.

Во-первых, по его мнению, войдя в купе, стоит поздороваться с попутчиками, но если они не настроены на общение — не навязываться. Сам Алексей признался, что обычно не очень общителен в дороге, но готов поддержать разговор, пока не захочет спать.

Во-вторых, он советует не брать в поезд продукты с резким запахом и не пользоваться перед поездкой парфюмом, так как у попутчиков может быть разная реакция на ароматы. В качестве примера Алексей привел случай, когда вез корюшку из Петербурга в Москву, но спрятал ее в рундук, и запах никому не мешал.

В-третьих, Алексей подчеркивает важность обсуждения с попутчиками любых действий, которые касаются всех: выключение света, опускание шторки, запирание двери на ночь.

Особое внимание рассказчик уделил «аудиогигиене». По его словам, музыку и видео можно слушать только в наушниках, а звонить лучше там, где никому не мешаешь. Алексей признался, что иногда делал замечания соседям, которые смотрели видео без наушников, прося их надеть гарнитуру. Обычно попутчики обижались, но выполняли просьбу. Также он напомнил о необходимости выключать звук на ночь, чтобы случайное СМС не разбудило всех в купе.

И, возвращаясь к истории с туалетом, Алексей добавил, что после отправления и перед прибытием поезда очереди в туалет особенно длинные. Если кому-то нужно занять санузел надолго (например, чтобы принять душ в современных вагонах), лучше выбирать время, когда желающих меньше, пишет источник. 

Сейчас читают

...

  • 0

Популярное

Последние новости