В Адамовском районе девочка 16 лет жила без документов
- 4 августа 2020

Как сообщает прокуратура Оренбургской области, в Адамовском районе несовершеннолетняя оренбурженка 16 лет жила без документов, удостоверяющих личность.
Известно, что в апреле 1999 года жительница Адамовского района родила дочь, однако в органах ЗАГСа рождение ребенка не зарегистрировала и свидетельство о рождении ребенка не получила. Единственным документом у новорожденной было медицинское свидетельство о рождении, выданное родильным отделением городской больницы № 5 г. Челябинска.
16 лет женщина не могла зарегистрировать дочь, т. к. у нее самой не было документов, удостоверяющих личность. В школу девочку приняли на основании фальшивого свидетельства о рождении, приобретенного ее матерью в Челябинске.
О том, что документ поддельный, в школе узнали только в 2015 году при подготовке школьницы к сдаче государственной итоговой аттестации в 9 классе. Об этом было заявлено в полицию.
По данному факту в апреле 2015 года в отношении матери возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а в августе 2015 года уголовное дело прекращено в связи с вступившим в законную силу актом об амнистии.
По результатам проверки прокурор обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта рождения девочки.Суд согласился с позицией прокуратуры и вынес решение об удовлетворении заявления.
На основании решения суда школьница сможет получить свидетельство о рождении, а в последующем и паспорт, что позволит ей стать полноценным гражданином Российской Федерации.