В новую жизнь по-новому. Футбольный клуб “Оренбург” красиво открыл сезон.

Иван Ковальчук и Анна Федосеева

8 июля футбольный клуб "Оренбург" провел первый матч сезона в ФНЛ, второй по рангу лиге в России. Открытие нового футбольного сезона в Оренбурге запомнилось не только победой хозяев, но и предматчевыми песнями и плясками.

"В новую жизнь по-новому" - вполне подходящий для сегодняшнего "Оренбурга" девиз. Несмотря на то, что клуб вылетел из РФПЛ, болельщики будущее видят в радужном цвете. Планируются серьезные приобретения. Сменился тренер: команду возглавил Тимур Кецбая - человек, не понаслышке знакомый с европейским футболом (играл за Ньюкасл, тренировал АЕК). Даже культура боления меняется в лучшую сторону.

Это хорошо видно по развлекательной программе, предшествующей матчу. Детей развлекают аниматоры в забавных костюмах, а болельщиков постарше - музыкальные группы и танцевальные коллективы. Возле стадиона еще задолго до начала матча проводятся различные конкурсы для совсем юных зрителей, повсюду снуют ростовые куклы мячиков со смешными рожицами, рядом с ними мелькают трансформеры и девушки на ходулях.

Организаторы создали настоящую концертную программу с двумя площадками: на одной - группа "Fusion Night" с каверами на популярные российские и иностранные песни, на другой - женский танцевальный коллектив "GoSquad" с зажигательными танцами. На девушках обтягивающие розовые комбинезоны и джинсовые куртки, так что взгляды мужской части болельщиков устремлены на них. На куртках надписи: "forever and never" (навсегда или никогда) - эти слова подходят каждому болельщику, а потому в день открытия сезона - далеко не пустой звук.

Неподалеку несколько ларьков: одни с играми вроде дженги, в других продается сладкая вата и выпечка, третьи - с атрибутикой ФК "Оренбург". "Мы сегодня отмечаем открытие сезона", - кричит в микрофон ведущий, а уже через пару минут к болельщикам выходят футболисты "Оренбурга" Сергей Бреев и Роман Воробьев. Они фотографируются и раздают автографы. На лицах улыбки, ожидания от матча исключительно позитивные.

Вот только, вопреки ожиданиям футболистов оренбургского клуба и болельщиков, коих собралось на стадионе действительно немало, первые минуты матча прошли под контролем соперников оренбуржцев - футбольного клуба "Тамбов". В результате неразберихи в штрафной защитник гостей Александр Горбатюк сумел поразить ворота - 0:1. Былая лёгкость сменилась тревогой.

К счастью, ненадолго. В середине первого тайма "Оренбург" сравнял счет. Словак Михал Дюриш, выпрыгнув после подачи с фланга, пробил головой в угол ворот. Вектор игры, тем не менее, постоянно менялся, а инициатива переходила от одной команды к другой. Так происходило до 36-й минуты, пока арбитр матча не поставил пенальти в ворота "Тамбова". К мячу подошел лидер "Оренбурга" Благо Георгиев и пижонским парашютиком реализовал одиннадцатиметровый. Как рассказывал Благо после матча, решение так пробить пенальти пришло к нему в голову непосредственно перед самим ударом.

После перерыва игра подуспокоилась и полностью перешла под контроль хозяев. Моменты нередко возникали у ворот "Тамбова", но счет так и не изменился до конца матча. "Оренбургу" под радостные крики и аплодисменты болельщиков на последних минутах удалось открыть сезон не только яркой предматчевой церемонией, но и волевой победой. Хочется верить, что это навсегда, и в новую жизнь, действительно, по-новому.

Справка:

ФНЛ - Футбольная Национальная Лига

РФПЛ - Российская Футбольная Премьер-Лига - первый по значимости чемпионат в России