Значимым не является. После отказа в проведении пикетов штаб Навального в Оренбурге подал заявки на митинг

Значимым не является. После отказа в проведении пикетов штаб Навального в Оренбурге подал заявки на митинг

В середине сентября оппозиционный политик Алексей Навальный начал серию агитационных мероприятий в российских городах - в рамках своей предвыборной кампании на выборах президента в марте 2018 года. Акции в Мурманске, Екатеринбурге и Омске собрали несколько тысяч человек. До конца этого года политик планирует провести еще как минимум 40 подобных мероприятий.

Местные сторонники ожидают приезда политика и в Оренбург тоже:

- Началось долгожданное большое турне Алексея Навального по регионам. Первым на очереди стал заполярный Мурманск, в котором, несмотря на непогоду, на митинг собралось 3000 человек! С нетерпением ожидаем приезда политика в наш город. И наша встреча с ним обязательно состоится, несмотря на то, что администрация города всячески пытается ей помешать.

Как рассказала в интервью газете "Комсомольская правда в Оренбурге" координатор штаба Навального в Оренбурге Наталья Трубачева, она подала заявку в городскую администрацию на проведение нескольких пикетов 19 и 20 сентября, но получила отказ. Цель заявленного публичного мероприятия – информирование граждан о намерении Алексея Навального баллотироваться в Президенты России. В администрации Оренбурга ответили, что данная цель не является общественно-значимым вопросом политической, экономической, социальной или культурной жизни страны, который подлежит гласному обсуждению.

Наталья Трубачева сегодня в телефонном разговоре рассказала Орен1, что уже подала в администрацию ещё несколько уведомлений - на этот раз на проведение митингов на 29-30 сентября и 1 октября. Места проведения: площадка около музея истории Оренбурга, аллея комплекса “Национальная деревня” и площадь "Атриум" на улице Советской. Ответ администрация должна дать в конце этой недели.

- Ранее мы провели около сорока "кубов" по городу, цель которых - информирование граждан о намерении А. Навального баллотироваться в кандидаты на пост президента РФ. Сейчас администрация запрещает нам проводить даже эти пикеты, ссылаясь на несоответствие цели пикетирования Конституции РФ, говорит Наталья. - По тем пяти уведомлениям, что мы подали в администрацию на митинги, на которых запланирована встреча с Алексеем Навальным, мы ждём ответа от администрации в четверг.

Также Наталья заявила, что штаб в любом случае проведет митинг, а отказы администрации будут обжалованы в суде. Как и несоответствие закона Оренбургской области “О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Оренбургской области” Конституции РФ и федеральному закону № 54.

Ситуацию также прокомментировал бывший координатор штаба Навального в Орске Руслан Исмагилов.

- Да, скорее всего проведение митинга на центральной площади в Орске не согласуют, так как она относится к рекреационной зоне, - сообщил Руслан Орен1. - Но могут как альтернативу предложить гайд-парк напротив гостиницы “Урал”. Я бы на месте координаторов проявил благоразумие и согласился. Ведь гораздо важнее провести санкционированный митинг, чтобы люди могли спокойно прийти, поговорить, чем уйти в судебные тяжбы. Тем более в этом гайд-парке ранее проводились митинги в поддержку Алексея Навального. Орчане уже привыкли к этому месту. Сейчас штабом руководит Максим Полянский, это я рекомендовал его кандидатуру. Уверен, он прекрасно справится с этой работой.

Максим Полянский, координатор штаба Навального в Орске сообщил Орен1, что они ещё не подавали уведомление о проведении митинга.

- Федеральный штаб ещё не включил наш город в турне, об этом будет известно позже, разъяснил Максим. - И, конечно, мы подадим уведомление в администрацию - как только мне станет известна дата приезда Алексея Анатольевича в Орск.

На вопрос о месте проведения Максим Полянский категорично заявил, что их не устроит гайд-парк напротив гостиницы “Урал”. “Площадь и только площадь”, - настаивает координатор штаба.

Напомним, что штаб Алексея Навального открыт в Оренбурге 6 июля.

Справка:

Митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости