Вдохновение писателя. В Оренбуржье завершились “Аксаковские дни”
- 4 августа 2020

Кульминацией “Аксаковских дней” в Оренбургской области – а акция включает более 500 событий – традиционно стал масштабный праздник в музее-заповеднике писателя. 23 сентября здесь чествовали молодожён, талантливых профессиональных и молодых литераторов, угощали чаем с мёдом и провели битву “Актёры против поэтов”.
Одним из главных событий в этот день стало чествование талантливых поэтов и прозаиков. Так, из рук губернатора открытую премию имени Сергея Аксакова получили: в номинации "Лучшее художественно-публицистическое произведение" - книга "Подводный шар" московского поэта Евгения Чигрина, а "Лучшее произведение для детей и юношества" – "Юркины беды" оренбуржца Андрея Юрьева.
С 21 по 23 сентября в Бугуруслане и Аксакове проходил межрегиональный семинар-совещание молодых писателей "Мы выросли в России". На него приехали участники из Оренбургской, Самарской, Челябинской областей, республики Башкортостан и именитые наставники. Так, отделение прозаиков курировала первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко. Она подчеркнула, что уровень участников в этом году был высоким.
Сертификат на издание книги получили поэт Любовь Сухарева и прозаик Владислав Наумов из Оренбурга, а также вне конкурса возможность выпустить сборник получила Оксана Васильева – жюри не могло определиться с выбором и поощрило ещё одного участника.
- Атмосфера уюта и домашнего тепла, свойственная здешним местам, располагающая к вдохновению и творчеству, во многом объясняет тот факт, что за прошедшие годы усадьба Аксакова стала центром притяжения лучших творческих сил нашей страны. Среди событий насыщенной культурной жизни Оренбургской области "Аксаковские дни" занимают сегодня особое место. Год от года праздник русской словесности становится всё более популярным, постоянно расширяется география его участников, - отметил Юрий Берг. - Аксаковские мероприятия направлены на сохранение культурного наследия и исторических традиций, а также на дальнейшее развитие современной литературы. Я убеждён, что такие неординарные культурные события, как "Аксаковские дни в Оренбуржье", будут и дальше поддерживать творческие начинания людей, предоставлять им широкие возможности для воплощения ярких оригинальных идей.