Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Первый бездефицитный. Депутаты Заксобрания приняли бюджет Оренбуржья

Первый бездефицитный. Депутаты Заксобрания приняли бюджет Оренбуржья

Вчера на последнем в этом году заседании Законодательного собрания депутаты приняли бюджет Оренбургской области на 2018 год и плановый период 2019‒2020 годов.

Ко второму чтению закона о бюджете (первое прошло 29 ноября) поступило 115 поправок от депутатов и правительства области. На заседании выступили представители депутатских фракций в региональном парламенте, представившие свои предложения относительно поправок.

Принятые поправки привели к увеличению доходов и расходов в 2018 году на сумму 6,6 миллиона рублей. Это связано с планируемым поступлением из федерального бюджета субсидии на социальные программы.

Отметим, что в бюджете по-прежнему остается не решенным вопрос так называемого уральского коэффициента (надбавки к зарплате, распространяющейся на жителей Урала). Изначально в проекте бюджета таких доплат не оказалось. Юрий Берг и Сергей Грачев пообещали решить этот вопрос в ближайшее время на федеральном уровне.

Большинством голосов бюджет принят во втором, окончательном, чтении.

Доходы на 2018 год прогнозируются в объеме 75 миллиардов 669 миллионов 188,3 тысячи рублей, на 2019 год запланированы в размере 72 миллиарда 841 миллион 323,3 тысячи рублей, на 2020 год – в размере 74 миллиардов 726 миллионов 394,8 тысячи рублей.

Любопытно, что размеры расходов бюджета в 2018 и плановый период 2019‒2020 годов в точности соответствуют размерам доходов, т. е. бюджет принят без дефицита — впервые за много лет.

Александр Трубников, зампред Законодательного собрания и руководитель фракции «Единой России» в областном парламенте, считает, что принятый вчера бюджет — «бюджет развития, бюджет, направленный вперед, направленный в будущее».

— Мы — одна из немногих областей, в которой значительные средства тратятся на социальные выплаты, — подчеркивает А. Трубников.

По мнению Сергея Катасонова, депутата Государственной думы от Оренбургской области (фракция ЛДПР), «нулевой дефицит областного бюджета достигается за счет сокращения расходов в разных сферах»:

— Я считаю, что с точки зрения экономики и развития области — это преступление.

Кстати, на сегодняшнем заседании Оренбургского городского Совета депутаты примут бюджет областного центра на следующий год. По предварительной информации, он, как и областной бюджет, тоже будет бездефицитным.

Источники: пресс-служба Законодательного собрания области, радиостанция «„Эхо Москвы“ в Оренбурге», 56nv.
 

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости