Королева спорта. В Оренбурге состоялся турнир по легкой атлетике

В субботу, 26.01.19 г., в областном центре прошел Всероссийский турнир по легкой атлетике «Оренбургская миля-2019». Такие соревнования проводятся в нашем городе уже в 13 раз. Сильнейшие спортсмены России поборолись за титул чемпионов и призы от губернатора области и ГК «Армада».

В Оренбург приехали более 250 спортсменов из Московской, Самарской, Свердловской, Ленинградской областей, а также республики Татарстан и Башкортостан. Среди гостей были восемь мастеров спорта международного класса, два заслуженных мастера, двенадцать чемпионов России, два призера олимпийских игр.

Барабанщики и девушки на ходулях — открытие соревнований было грандиозным. После шоу зрителей и участников приветствовали первые лица города и области — и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, заместитель председателя областного парламента, президент олимпийского совета области Олег Димов, вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, заместитель министра социального развития Оренбургской области Галина Пикалова, президент Оренбургской федерации легкой атлетики и президент ГК «Армада» Андрей Аникеев, ректор ОГПУ Светлана Алешина.

— Занимайтесь легкой атлетикой, приходите на стадионы, мы вас ждем, — обратился к молодежи Андрей Аникеев. — Уровень легкой атлетики растет год от года, я уверен, у королевы спорта («королевой спорта» принято называть легкую атлетику, прим. Орен1) в Оренбуржье прекрасное будущее. И я, как президент Оренбургской федерации легкой атлетики и президент группы компаний Армада, приложу для этого все силы.

Борьба была очень азартной, некоторые из спортсменов участвовали в турнире сразу на нескольких дистанциях. За день было показано три лучших результата сезона в России на дистанциях 400, 800 и 1000 м, а также один лучший результат в Европе на 60 м с барьерами.

Самая короткая дистанция — 60 м. Не успеешь и глазом моргнуть, а спортсмены уже финишировали. В беге на 60 м с барьерами у мужчин первое место занял Константин Шабанов. Он преодолел дистанцию за 7.66 и показал лучший результат сезона в России. Вторым к финишу пришел его брат Филипп Шабанов, его результат — 7.83. Замкнули тройку лидеров Ламин Фофана и Айдар Гилязов (8.12).

В беге на дистанции 60 м у женщин победу с результатом 7.53 одержала Анна Кукушкина. Второй была Дженнифер Акиниймика (7.59), за ней— Яна Самойленко (7.65). У мужчин в этом виде программы (60 м без барьеров) лучшим был Игорь Образцов (6.65), всего одной сотой ему не хватило для повторения своего, на сегодняшний день лучшего результата сезона в России. Второе место завоевал Денис Огарков (6.84). Замкнул тройку призеров с результатом 7.03 Никита Богданов.

Несмотря на соревновательный аспект, атмосфера была достаточно дружелюбной. Соперники после забегов общались и перешучивались друг с другом.

Следующая дистанция — 400 м. У мужчин лучшим стал Рудольф Верховых с результатом — 47.55. Серебро завоевал Антон Балыкин (48.06). Третьим пришел Артем Денмухаметов (48.35). У женщин на дистанции в 400 м первой была Инна Пузик (56.33), второй — Ирина Такунцева (56.66). Замкнула тройку лидеров Лилия Габдуллина (57.16).

Чтобы болельщики не скучали в паузах между забегами, ведущий развлекал их розыгрышами призов, выяснял, кто умеет громче «болеть». Также в перерывах проходили награждения победителей отдельных дистанций.

Чем дальше шли соревнования, тем длиннее становились расстояния, которые нужно пробежать спортсменам. В беге на 800 м у мужчин быстрее всех в Оренбурге был Данил Стрельников, его время — 1:51.06. Вторым к финишу пришел оренбуржец Андрей Исайчев (1:51.15), что вызвало бурный восторг болельщиков. Третье место — Данила Ефремов (1:52.84).

Очень зрелищным был бег на 1000 м. За первое место сражались три красивые и сильные спортсменки. Победила в итоге Александра Гуляева с результатом 2:37.08. На Рождественских стартах в Екатеринбурге у нее был лучший результат сезона в России — 2:36.04. Второе место на турнире в Оренбурге завоевала Екатерина Завьялова, улучшившая свой результат в этом сезоне, пробежав дистанцию за 2:39.86. Третье место — Анастасия Калина (2:43.03).

Самая большая интрига была на самой престижной дистанции — «Оренбургской миле». Легкоатлеты бежали плотной группой, до самого последнего круга было неясно, кто же победит.

— Как волки хищные вырывают друг у друга победу, — описал происходящее комментатор.

И вот, наконец, под бурные аплодисменты к финишу пришел Владимир Попов (результат — 4:04.24). Это первый оренбуржец в истории соревнований, завоевавший золото. Вторым стал Максим Якушев (4:05.71), а замкнул тройку призеров Вильдан Гадельшин (4:06.83).

Все победители «Оренбургской мили» кроме медалей, грамот и кубков получили денежные премии от ГК «Армада». Даже к пьедесталу некоторые ребята не подходили, а подбегали, сразу видно — спортсменов награждают. Первые лица города и области поздравили победителей и пожелали им удачи.