Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Спасем от разрушения. В Оренбурге пройдет пикет за сохранение «летки»

Спасем от разрушения. В Оренбурге пройдет пикет за сохранение «летки»

Напомним, недавно блогер Сергей Кутимский посетил здание летного училища, в котором учился Юрий Гагарин: oren1.ru/search/tag/летка. После публикации его фотографий, наглядно показывающих, в каком ужасном состоянии находится объект, активисты решили 20.02.19 г. провести у Дома советов пикет за сохранение «летки».

Депутат Заксоба Владимир Фролов в эфире «Эха» рассказал, что для консервации училища не предпринимается никаких действий:

Вы знаете, что здание находится в самом респектабельном месте на Беловке. Рядом строится дворец управления Федеральной службы безопасности по Оренбургской области. Причем, еще раз говорю, он начал строительство в 2015 году незаконно, в охранной зоне памятника федерального значения Оренбургского летного училища. Надо сказать, что в конце декабря 2017 года в срочном порядке зоны охраны постановлением правительства изменены, с тем чтобы вывести вот этот вопрос из-под ответственности. Всё это Арапов там вместе с Бреневым. Его там уши видны

Фролов выступил инициатором проведения пикета, его инициативу поддержали депутаты от КПРФ и ЛДПР и бывшие курсанты училища.

Я уведомление дал, сам являюсь организатором со своими товарищами вместе с общественным советом по охране памятников истории и культуры, который был создан и который поддержала министр культуры Шевченко. Вот вместе с ними, вместе с ветеранами училища мы выйдем 20 числа на площадь Ленина заявить один лозунг: «Спасем здание гагаринской летки от разрушения».

За день до акции организаторы планируют организовать экскурсию в здание летного училища.


Рубрикатор: #новости_орен1

Источник: «Эхо Москвы» в Оренбурге
Иллюстрация: vk.com/kutimsky

Редактор: Нурия Гильманова
 

  • 0

Популярное

Последние новости