Разборки архитекторов. Наталья Ибрагимова назвала автора проекта новой стелы — символа Оренбурга
- 4 августа 2020

На минувшей неделе в открытом доступе появился эскиз новой стелы, которую планировалось установить на въезде в Оренбург. По проекту арт-объект высотой 11 метров выступает северо-западными воротами в город и несет в себе элементы традиционной для Оренбуржья символики — пухового платка.

Внешний вид стелы вызвал много негативных оценок в соцсетях. Например, блогер Андрей Лысенко написал на своей страничке в ФБ:
«...Недавно весь город смеялся над «плясками с саблями» на въезде в город с южной части. Но здесь смеяться уже не приходится...».
Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2878881365516764&set=a.508670732537851&type=3&theater
Позже на сайте администрации появилось сообщение о переносе срока реализации проекта.
«В настоящее время реализация проекта перенесена в связи с конструктивными предложениями по изменению дизайна. Активное участие в доработке эскиза принимают главный архитектор Оренбурга Георгий Проскурин и главный художник города Наталья Бровко» — говорится в сообщении администрации Оренбурга.
И.О. главного архитектора области Наталья Ибрагимова также дала критическую оценку работе и назвала ее автора:
«Бывают удачные и неудачные проекты, бывают верные и неверные решения, случаются и градостроительные ошибки, и находки тоже случаются, но в любом случае автора этих проектов надо знать. Во-первых, это мощная мотивация быть лучше. А во-вторых, это очеловечивание или появления конкретного лица, живущего, как и все мы, обычной жизнью, которое ответственно за сценарии городской жизни и облика города в целом, ну, или хотя бы его элементов. Заказчика обычно знают все, а вот автора — не всегда.
В Роттердаме есть прекрасная практика: там на улице, в общественном пространстве, выставлены установки с фотографиями людей, которые проектировали город и их проекты. То есть идёшь и видишь — кто, как и что. Предлагаю также очеловечить сооружения Оренбурга и городов области, буду стараться делать это как можно чаще.
Накопилось несколько проектных решений, которые буду публиковать, но начну с самого резонансного (хотя, может быть, и остальные стали бы резонансными, появись они на всеобщем обозрении уже сейчас) — стела на бр. Коростелевых. Может, не все примут эту практику, но иного способа воззвать к компетенциям на сегодняшний день не вижу. Поехали.
Знакомьтесь — Анастасия Брежнева, дизайнер, окончила ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет», сотрудник компании «Просвет» (их объекты можно увидеть на ул.Советской), автор (с ее слов — командная работа компании, других участников не назвала) проекта стелы.
Фотография взята с открытого источника — соцсеть Инстаграм».

Источник: https://www.facebook.com/natalia.ibragimova.39/posts/475611673021261
В комментариях разгорелась дискуссия о том, нужно ли было называть имя автора и публиковать ее фото.
Галина Егорова
«Очень хорошая идея публикации ФИО автора проекта объекта в городе и информации о нем и его проекте. Ещё бы заранее согласовывались бы решения об установке с соответствующими архитектурными сообществами и с общественностью. Автор должен выступать с проектом и слышать замечания и предложения, а не свою приезжую отсебятину лепить на скорую руку. В данном случае проект стелы — неудачный во всех смыслах».
Сергей Машошин
«А при чем тут автор? Сливаете будущее человека в унитаз? Мало ли что автор может предложить, работы проходят согласование. А вы хитро так, раз и в сторону... непорядочно это. Непорядочно!».
Наталия Дробышева
«Отличная идея! Я считаю, что нужно делать везде, не только в архитектуре! Очень удобно что-то делать безлико, а ответственность за свои действия несут единицы. Если человек сделал проект, и считает его достойным, то ей нечего скрывать».
Ekaterina Klat
«В этом проекте очень не хватает слова автора, действительно. Мы видим готовый продукт и абсолютно не знаем, что за ним стоит. Да, продукт неудачный, и благо, общественное мнение расшатало амплитуду этой истории, продукт не состоится. Но мы же не знаем, задумка ли это автора? Или может было выдано такое ТЗ, что «хотим, чтобы вот пуховый платок был, триколор обязательно и цвета поярче-поярче!» и автор был вынужден с этим работать. Поэтому слова автора проекта тут конечно бы расставили все точки над i».
Анна Анна
«Это поступок ужасный! Простите! Не дочитала даже комментарии! Девочке устроили публичную порку! Рыба гниет с головы! Докатились! Стыдно за тех, кто управляет нашим городом! Анастасия, если вы читаете, то знайте, мы вас не осуждаем за ошибки. Это круто — ошибаться, критика это нереальный подъем в гору, у вас все только начинается, а вот те, кто прикрылся вашим именем, обязаны подумать — готовы ли они быть слугой народа?! Управлять вы готовы? Стыдно!».
Светлана Парамонова, руководитель фирмы «Просвет» также оставила свой комментарий:
«Уважаемая Наталья. Я являюсь руководителем фирмы «Просвет». Наша фирма на протяжении многих лет занимается призводством МАФов, элементов декора для городских пространств. Мы работаем не только в Оренбурге и в Оренбургской области, наша продукция известна во многих городах России (посмотрите информацию в госзакупках). Мы готовили Астану к 20-летию в прошлом году и Минск к евразийским играм в этом, у нас есть филиал в Москве, это то, что касается провинциальности. Что касается стелы: данный макет был представлен в конкурсной документации, где, как известно, не выкладываются детально прорисованные варианты проектов, в связи с защитой авторских прав. Есть детальный проект, прорисованный в 3D, но вас это не интересовало. Стела должна была быть трехмерная и световая и укладывалась в разумный бюджет. Что касается дизайнера: у нее оконченное художественное училище и Магнитогорский университет отделение «дизайн», она дизайнер с 14-летним стажем работы. В целом, не опускаясь до вашего уровня, я отдала распоряжение подготовить исковые заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации. Думаю, до конца этой недели все будет готово и наш спор перейдет в правовую плоскость...
Мой долгий опыт в бизнесе говорит, что за слова свои надо отвечать. И людей своих я в обиду не дам. Ни при каких обстоятельствах».
Источник: www.facebook.com/natalia.ibragimova.39/posts/475611673021261
Владимир Беребин
«Светлана Парамонова если отойти от того, что «обидели» вашего работника, а посмотреть в интересах общества, то Наталья совершенно права. Поскольку стела должна вроде стоять в общественном месте, а не где-то у кого-то на даче или огороде, то и полнота информации о ней должна быть соответствующей. Возможно, вы привыкли, что, выполнив заказ, всю ответственность за то влияние, что будет оказывать ваш объект на город и горожан, вы перекладываете на заказчиков. Нет! Ответственность и на авторе тоже. Вы не просто деньгоосваиватели. Вы создаёте продукт, на который вынуждены смотреть и другие жители города. Поэтому скрывать имя автора проекта не нужно. Лучше б вместе с заказчиком сразу обозначили — кто делал, за сколько, кто принимал работу, по каким критериям».
Дмитрий Ермаков
«Светлана, у меня не сильно развито творческое видение, но и мне очевидно, что макет убогий. И по мне вы, как руководитель, несете бОльшую ответственность за то, что это вышло в свет под вашим брендом. Ничего непоправимого и страшного не произошло, нужно просто уметь принимать на себя ответственность, а не пытаться выглядеть круто перед подчиненными, пугая кого-то судами...».
Наталья Ибрагимова
«То, что будет проходить через мои руки — буду показывать. Подрядчиков пишут всегда, когда объект строится, а вот архитекторов не всегда знаем. И не в пиаре/антипиаре дело, а в том, что нельзя город строить и не знать, кто это придумал. Ведь мы же тут живём и каждый день смотрим на окружение и используем объекты».
Рубрикатор: #невсеравно_орен1
Иллюстрация обложки: Игорь Коммисарчик
Редактор: Юлия Лесникова
