Зверство ОМОНа и бытовой героизм. 14-20 августа. Нормальная афиша № 40
- 20 августа 2020

События в Белоруссии сейчас — едва ли не самое важное, что происходит, причем, по многим причинам. Во-первых, в России и Белоруссии режимы удивительно сходи: люди занимают руководящие посты более 20 лет, выборы сложно назвать легитимными, а уровень накала у населения растет. Последние дни тысячи человек выходили на улицы Минска и других городов Белоруссии и требовали проявить уважение к их выбору. С похожими требованиями вот уже четвертую неделю выходят жители Хабаровска.
Можно по-разному оценивать события, искать иностранный след, обвинять протестующих в недальновидности, но ничто не дает людям, давшим присягу и взявшим на себя обязательство защищать людей, забивать их дубинками, пытать в отделениях и вести по ним огонь, пусть даже резиновыми пулями. Люди требуют ответа, диалога и честного отношения, в ответ на это власть выставляет одуревших от ненависти цепных псов.
Этот выпуск нормальной афиши будет целиком посвящен Белоруссии и его народу как скромный знак солидарности с ними и протест против насилия над мирными демонстрантами.
1
Хроника протестов
Выступления в Минске и других городах начались в день голосования — 9 августа. Официально — Александр Лукашенко набрал 80% голосов избирателей, однако сотни УИКов вывешивали протоколы, в которых с кратным перевесом побеждала Светлана Тихановская, супруга арестованного политического блогера, кандидата в президенты Сергея Тихановского.
Белорусская редакция издания «Медиазона» все эти дни ведет подробные прямые трансляции происходящего. Прочитать можно здесь.
Ссылка: https://zona.media/online/2020/08/13/belvybary-5
2
Предыстория
Политический кризис в стране назревал давно, и еще до выборов было понятно, что ситуация накаляется. Подробно об этом рассказал журналист Алексей Пивоваров, сняв часовую передачу о ситуации в Белоруссии.
Ссылка: https://youtu.be/kH0XBJGejTs
Через два дня после начала протестов корреспондент «Редакции» в Минске выпустил краткий спецреп о событиях.
Ссылка: https://youtu.be/ap8bsb6ck78
3
Зверства ОМОНа
Символом отношения власти к протестующим и наглядной демонстрацией страха Лукашенко перед собственным народом стали зверства ОМОНа. Репортажи об этом выпустили многие СМИ. Хочется поделиться ссылками на некоторые из них.
«Первая ночь после Великой Отечественной, когда в Минске рвались гранаты», Новая газета: https://novayagazeta.ru/articles/2020/08/11/86619-pervaya-noch-posle-velikoy-otechestvennoy-kogda-v-minske-rvalis-granaty
«Отступать никто не намерен», Meduza — истории участников протестов, которые рассказывают, почему их не останавливает ОМОН: https://meduza.io/feature/2020/08/12/otstupat-nikto-ne-nameren
Свои трансляции о протестах вели телеканалы «Настоящее время» и «Дождь»: https://youtu.be/PT-mgCbjGxc и https://youtu.be/9G_7a7E918s
4
Пытки
В отделы милиции попали сотни человек, которые подверглись жестоким пыткам. В числе задержанных были даже журналисты, которые, как правило, на таких акциях имеют особый статус. Задержаны были журналисты в том числе российских СМИ: «Медузы», znak.com. Журналист «Знака» Никита Телиженко написал репортаж о том, как провел двое суток в белорусской тюрьме и что там делали с задержанными. Очень страшная и важная история: https://www.znak.com/2020-08-12/prprpl
Спецкор «Медузы» Максим Солопов также оказался в тюрьме и, вырвавшись оттуда, рассказал, как пытают людей: https://meduza.io/feature/2020/08/12/ya-dovolno-mnogo-vsego-videl-no-eto-bylo-strashno
Издание «Проект» выпустило монолог минчанина, который подвергся пыткам в милиции. Например, ему в трусы засунули гранату и угрожали выдернуть чеку: https://youtu.be/V5gDdbtBS60
Посмотрите пронзительный фоторепортаж о том, как родственники встречают задержанных у ворот ИВС. Это действительно очень важные и сильные кадры: https://meduza.io/feature/2020/08/14/pervye-minuty-na-svobode-zaderzhannyh-vo-vremya-protesta-v-minske-otpustili-iz-izolyatora-tam-ih-bili-fotografii
5
Экспертный взгляд
Происходящее в Белоруссии назвать революцией сложно. Так считает заместитель главного редактора carnegie.ru Максим Саморуков. Свой разбор событий он высказал в подкасте «Что случилось?».
Ссылка: https://meduza.io/episodes/2020/08/10/pochemu-to-chto-proishodit-v-belarusi-eto-poka-ne-revolyutsiya-i-pochemu-aleksandr-lukashenko-okazalsya-vygoden-i-zapadu-i-rossii
О будущем и последствиях протеста в том же подкасте рассказали белорусские политические обозреватели Юрий Дракохруст и Артем Шраймбан: https://meduza.io/episodes/2020/08/12/o-buduschem-belorusskih-protestov-chto-s-nimi-budet-bez-lidera-na-kakie-ustupki-poydet-lukashenko-pochemu-ego-siloviki-seychas-tak-agressivny
6
Что сейчас?
Протесты продолжаются. Светлана Тихановская была вынуждена покинуть страну. Скорее всего, ее шантажировали — ее муж находится в тюрьме, и силовикам несложно ему навредить. Однако сегодня — в день официального объявления итогов голосования — она призвала мэров городов организовать мирные демонстрации. Тем временем предприятия в стране объявляют забастовки, по всем городам растягиваются «цепи солидарности». Поддержку белорусам выражают жители России, стран Европы и отдельные знаменитости: Иван Ургант, Саша Бортич, Noize MC, Юрий Дудь, Илья Прусикин, Данила Поперечный. Из иностранных уже заявили о поддержке Джаред Лето и Илон Маск.
Повторюсь, можно по разному оценивать происходящее, вешать ярлык попытки цветной революции, но мое убеждение (а это все-таки авторская рубрика) в том, что в современном мире недопустимо одному человеку удерживать власть больше четверти века и, более того, удерживать ее насильственно, подвергая избиениям и пыткам собственный народ.
Да, нельзя требовать свержения власти, но требовать честности и открытости — можно. Причем, эти правила актуальны не только для Белоруссии.
Рубрикатор: #афиша_орен1
Тег: #нормальнаяафиша_орен1
Текст: Владислав Фельдман
Фото: Комсомольская правда
Редактор: Нурия Инюцина
