Полуторка, газзавод, кабинет премьер-министра и увольнение в связи со смертью: в Черном Отроге открылся Музей Черномырдина
- 19 апреля 2021

10 апреля, спустя день после официального открытия, двери музея откроются для всех. Начать поход по музею следует с экспозиции «В.С. Черномырдин: путь в историю». Посетители увидят символический путь В.С. Черномырдина от Чёрного Отрога до Белого дома. Этот путь кольцевой, он начался с родного села, им он и закончится. Виктор Степанович, уже занимая руководящие посты, минимум раз в год посещал село. Для него это было место силы. Данная экспозиция – это не только слепок эпохи, это личная история простого человека, который стал частью русской истории.В.С. Черномырдин часто получал в качестве подарков живописные произведения. Далеко не всё он вешал на стену. Среди полотен, которые ему особенно нравились, можно выделить «Итальянский пейзаж» А.Е. Мартынова и «Ночь у берегов Крыма» И.К. Айвазовского. В числе фигуративных произведений внимания заслуживают этюд В.И. Сурикова «Два нищих с чаркой вина» и «Баба» бузулукского художника Ф.А. Малявина. Все эти работы представлены в экспозиции «Особая кладовая». Там же можно посмотреть на коллекцию оружия и государственные награды В.С. Черномырдина.
«Баба» Ф.А. МалявинБольшой интерес представляет коллекция автомобилей – в зале представлено 19 автомобилей, принадлежавших В.С. Черномырдину. Интерес к автомобилям перешёл к Виктору Степановичу от отца. Первая машина в коллекции – отцовская “полуторка”. В автомобильном зале создана атмосфера города – уличные фонари, фотообои, вид на библиотеку и кафе, которые тоже являются экспозициями.В каждом уголке музея есть экспозиция, посвящённая личности Черномырдина. На разных этажах можно увидеть афоризмы Виктора Степановича, которые ушли в народ и стали называться «черномырдинками». На одном из этажей можно узнать о досуге первого Председателя Правительства: фото с охоты, рыбалки, активного отдыха, предметы, которыми пользовался Виктор Степанович в редкие минуты отдыха.
Это лишь часть экспозиций музея. Помимо всего названного, следует выделить актовый зал райкома (здание райкома было передано музею), в котором местные жители устраивают концерты, и кабинет Председателя Правительства РФ, интерьер которого воссоздан детально по фотографиям. Также в музее проходит выставка братьев Буровых, проживающих в селе Фёдоровка. Их живописные работы выставлялись в Париже (в Русском центре).
Музей Черномырдина уже давно готов к открытию, но из-за финансовых трудностей открывается лишь в этом году. Финансовую поддержку музею оказывает банк ВТБ. 