Сталь мечей. Alrina о фестивале реконструкторов в Оренбурге
- 4 августа 2020

Блогер Alrina посетила фестиваль "Ратная слава 2018" в Оренбурге:
"В этом году сталь мечей звенела не на привычной большой поляне Зауральной рощи, а на территории спортклуба "Марков и Компания". Я традиционно пропустила часа полтора, приехав после работы, но что именно мне увидеть не удалось, досконально выяснить так и не смогла, опрос знакомых результатов не принес, так что начнем сразу с того, что удалось увидеть самой:))
.jpg)
Приехала я точно к театрализованному представлению, открывающему фестиваль "Ратная слава" и рассказывающему о том, как жили поселения на Руси, да как оборонялись от врагов. Сначала прибыли степные кочевники-лихие всадники:
.jpg)
.jpg)
Затем шведские рыцари приплыли морем:
.jpg)
.jpg)
В лагерь ворвались:
.jpg)
девушек в полон унесли:)
.jpg)
Русские богатыри, однако, своих дам в беде не бросают, вызвали рыцарей на бой:
.jpg)
Сначала предводители отрядов в бой вступили:
.jpg)
.jpg)
А затем и дружины в атаку пошли:
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Было очень красиво, ярко, зрелищно, но, как по мне, слишком быстро закончилось. По аналогии с прошлыми годами я ждала много впечатляющих одиночных поединков и бугуртов, но их не было, что вызвало моё легкое сожаление.
.jpg)
По завершении церемонии открытия поединки всё же были, но мерились силами уже не богатыри в доспехах, а ученики фехтовальной школы "Пересвета". Тоже небезынтересно, но зрелищных поединков взрослых хотелось ещё:)
.jpg)
.jpg)
Традиционно работали ярмарки с рукодельными товарами:
.jpg)
.jpg)
Жарилось/варилось на огне что-то съедобное:
.jpg)
Гости фестиваля развлекались локальными битвами: на мечах, на копьях,на куклах:) А также попытками научиться стрельбе из лука, средневековым танцам.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Попытка выбрать победителя в детском конкурсе костюмов закончилась тем, что победила дружба:) Все красавцы, как среди них определить лучшего?:)
.jpg)
.jpg)
.jpg)

.jpg)
Еще немного кадров фестиваля
.jpg)
.jpg)

.jpg)

.jpg)
