Кто виноват. Прокуратура проводит проверку в связи с выбросом сероводорода в Оренбургском районе

Кто виноват. Прокуратура проводит проверку в связи с выбросом сероводорода в Оренбургском районе

Органы прокуратуры области совместно со следователями и специалистами различных ведомств приступили к проверке обстоятельств, при которых под Оренбургом произошла утечка сероводорода.

По имеющимся данным сегодня, 6 октября 2017 года, в 2 км южнее поселка Караванный Оренбургского района из действующей нефтяной скважины произошла утечка сероводорода. (http://oren1.ru/news/avarija-na-skvazhine-v-orenburgskom-raio.html)

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор Роман Юдин выехал на место происшествия. Там же работают специалисты региональных отделений Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора, следственные органы, представители органов власти, иных заинтересованных ведомств.

По предварительной информации пострадавших нет. В целях минимизации воздействия на население паров сероводорода отменены занятия в ряде школ и детских садов.

На данный момент авария ликвидирована. Для подразделений 9-го отряда ФПС по Оренбургской области объявлен режим ЧС, в ГУ МЧС России по Оренбургской области развернут оперативный штаб. К ликвидации последствий ЧС привлечены всего: 65 человек, 18 единиц техники. От МЧС: 38 человек, 7 единиц техники.

В ходе прокурорской проверки сотрудникам надзорного ведомства предстоит оценить законность действий владельца взрывопожароопасного объекта, а также полноту и эффективность решений, принятых органом местного самоуправления в условиях происшествия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости