Ау! Что делать, если вы заблудились в лесу
- 4 августа 2020

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает оренбуржцам:
Прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности!
- информируйте близких, соседей, друзей в случае, если Вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании);
- сообщите, в каком районе Вы собираетесь искать грибы или ягоды;
- обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция;
- в случае наступления беды вашим родственникам и, соответственно, спасателям будет легче вас искать, да и Вы сами будете лучше ориентироваться;
Необходимо тщательно продумать свое снаряжение грибника. Если у Вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна.
Также перед походом за грибами наденьте на шею свисток, это средство может оказаться надежнее.
При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски. Также очень важно брать с собой в поход больше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.
Если Вы заблудились:
- Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач;
- Если Вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону;
- когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.
При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 30-89-99.