Не отравились, так заблудились. МЧС спасли грибников, потерявшихся под Оренбургом

Не отравились, так заблудились. МЧС спасли грибников, потерявшихся под Оренбургом

Вечером, 1 ноября два грибника заблудились в лесу в районе Подгородней Покровки.

54-летний отец и 22-летний сын поняли, что самостоятельно уже из леса с наступлением темноты они выбраться не смогут. На помощь они вызвали сотрудников МЧС.

“Немедленно на поисковые работы были направлены спасатели, полицейские и представители администрации”, - сообщают в пресс-службе МЧС региона.

Диспетчер пожарно-спасательного гарнизона постоянно находился на связи с потерявшимися, корректируя их действия и направление движения, оказывая психологическую поддержку. В течение полутора часов поисково-спасательная операция была успешно завершена.

Горе-грибники не пострадали и благополучно вернулись домой. И опубликовали в группе Оренбург онлайн благодарность сотрудникам МЧС, которые помогли им выйти из леса.

“сегодня заблудились с отцом в лесу в районе подгородней Покровки!!!да,да! Как бы не смешно это выглядит но это реально страшно!!!позвонили в 911 и это было правильное решение!!!!нас корректировали и говорили в какую сторону идти и мы вышли!!!огромное спасибо пожарному расчёту который с помощью звуковых и световых сигналов привлёк наше внимание!!и в общем всем ,всем,всем кто учавствовал в этой операции огромное спасибо !!!!и подгородне-покровской администрации и Участковому огромное спасибо!!!!!!!и ни дай бог кому нибудь оказаться на нашем месте!!!”

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает оренбуржцам, что делать, если вы заблудились:

- Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач;
- Если Вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону;
- когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости