Укрепляем связи. Оренбуржца Игоря Храмова наградили орденом “За заслуги перед ФРГ”

Укрепляем связи. Оренбуржца Игоря Храмова наградили орденом “За заслуги перед ФРГ”

Правительство ФРГ удостоило награды президента Благотворительного фонда “Евразия” Игоря Храмова. Оренбуржцу вручили кавалерский крест ордена “За заслуги перед Федеративной Республикой Германия”.

Напомним, что торжества по случаю 100-летия со дня рождения героя-антифашиста Александра Шмореля прошли в концертном зале Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Именные стипендии оренбургским студентам вручил Генеральный консула Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль. Кроме того, 30 школьников получили немецкие языковые дипломы. Документы служат подтверждением знания этого иностранного языка в соответствии с образовательными требованиями Германии.

Удостоен почетным орденом был и президент благотворительного фонда "Евразия". Почетный знак общественному деятелю вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич. Он наградил Игоря Храмова на ежегодной церемонии присуждения стипендий имени Александра Шмореля молодым оренбуржцам. Нашему земляку выразили уважение за содействие развитию германо-российских культурных связей.

- Лишь благодаря неустанным усилиям господина Храмова и его фонда "Евразия" вместе с фондом "Белая роза" им удалось сделать так, чтобы о Шмореле узнали в России… Как посредник между двумя культурами Александр Шморель стал не только знаковой фигурой немецкого Сопротивления, но и символом взаимопонимания между Германией и Россией, - подчеркнул господин фон Фрич.

- Не скрою, очень приятно получать такие неожиданные сюрпризы, о которых даже не мог и помыслить. Но думаю, что мои взаимоотношения с Германией, которые стали частью моей жизни - это самая большая награда и счастье. А государственная награда от правительства Германии - это высокая оценка труда не только "Евразии", но и массы учреждений культуры и образования Оренбургской области, - говорит Игорь Храмов.

Возглавляемый Игорем Храмовым благотворительный фонд "Евразия" уже два десятка лет занимается увековечением памяти Александра Шмореля уроженца Оренбурга, героя немецкого сопротивления, казненного за распространение антигитлеровских листовок и канонизированного как святой Александр Мюнхенский.

Справка:

Орден "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" учрежден в 1951 году первым федеральным президентом Теодором Хойссом. Его вручают немецким и иностранным гражданам за особые заслуги перед Германией в различных сферах – от политики до благотворительности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости