Зебра где? Прокуратуру не устраивает выезд из гипермаркета “Лента” на улице Чкалова

Зебра где? Прокуратуру не устраивает выезд из гипермаркета “Лента” на улице Чкалова

В Оренбурге прокурор внес предписание владельцу земельного участка по улице Чкалова, где расположен гипермаркет “Лента”. Территория рядом с торговым комплексом не обустроена должным образом, а выезд от гипермаркета небезопасен.

Так, еще на этапе возведения гипермаркета застройщику рекомендовали принять все меры, направленные на соблюдение норм безопасности дорожного движения при строительстве. В том числе организовать регулируемые пешеходные переходы с учетом транспортной загруженности ул. Чкалова, обустроить ее проезжую часть полосами разгона. Установить наружное освещение не только возле здания торгового центра, но и на проезжей части улиц Чкалова и Уральской. Организовать въезд и выезд в торговый комплекс вне мест концентрации транспорта в районе строительства. Однако, как показала проведенная проверка, в полном объеме эти работы проведены не были.

Одной из основных проблем стало то, что при строительстве парковки для клиентов гипермаркета организован выезд на ул. Чкалова непосредственно на площадку выхода пешеходов из подземного пешеходного перехода. При выезде на ул. Чкалова с основной парковки отсутствуют необходимые дорожные знаки и разметка "зебра". Кроме того, застройщик не выполнил расширение ул. Уральской со стационарным освещением.

В областной прокуратуре считают, что допущенные нарушения могут создавать опасность для участников дорожного движения. В целях их устранения прокурор внес представление в адрес собственника земельного участка и построенного на нем торгового центра, в котором потребовал принять конкретные меры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости