Верховный суд разъяснил: что грозит водителю, если камень из-под его машины влетит в другую
- 10:00 12 марта
- Ирина Мельникова

В практике существует дело, демонстрирующее важность разъяснений Верховного суда РФ по вопросам административных правонарушений. В отношении водителя был составлен протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).
Двигаясь по дороге с щебёночным покрытием, водитель спустя несколько часов был уведомлен сотрудником ГИБДД о том, что из-под колёс его автомобиля вылетел камень, повредивший лобовое стекло попутного транспортного средства. Факт подтверждался видеозаписью с регистратора потерпевшего. Водитель настаивал, что не осознавал факта происшествия, а следовательно, умысла на оставление места ДТП не имел.
Согласно позиции Верховного суда событие не может квалифицироваться как дорожно-транспортное происшествие, если водитель объективно не знал и не мог предвидеть наступление последствий. В данном случае:
-
водитель не имел технической возможности заметить факт отскока камня;
он не мог предвидеть повреждение автомобиля, движущегося позади;
следовательно, умысел на сокрытие с места отсутствовал.
Суд первой инстанции согласился с доводами защиты. Производство по делу было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Однако данное решение имеет и негативные правовые последствия. Поскольку событие не признано ДТП.
Страховое возмещение по ОСАГО не производится. Потерпевший не может обратиться в страховую компанию за выплатой.
Возмещение ущерба осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшему придётся самостоятельно взыскивать стоимость ремонта (в данном случае лобового стекла, цена которого может достигать значительных сумм).
Изменяется порядок фиксации. Происшествие должен оформлять не ГИБДД, а участковый уполномоченный с вынесением определения об отказе в возбуждении административного дела и выдачей соответствующей справки.
Таким образом, даже при успешной защите в административном процессе остаётся открытым вопрос о компенсации материального ущерба, что требует отдельного судебного разбирательства, пишет источник.
Сейчас читают:
- Тут не молочная кухня! Пассажиры в плацкарте не давали маме кормить двухмесячного малыша и ночью пожалели
- Эти пасты точно не отбеливают зубы: эксперты Росконтроля назвали 5 худших марок зубных паст - даже не тратьте деньги
- "Нищеброды, вам и так сойдет!" Почему я больше не поеду в Соль-Илецк - и вам не советую
